Я рад приветствовать всех пришедших в мой блог

Если Вы любите новые впечатления, Вас привлекают путешествия по разным странам, Вам интересны общение с новыми людьми, их языком и культурой, то думаю, что Вы попали по адресу.
Мне тоже все это интересно. И я с удовольствием поделюсь своими впечатлениями с Вами.
И еще я хочу познакомить Вас с отрывками из моей книги "Неоконченная экспедиция на... Марс", информацию и сюжеты для которой я почерпнул из своих путешествий.
Буду рад услышать Ваши отзывы, комментарии и вопросы.

воскресенье, 17 июля 2011 г.

8. Мотовун

Первой моей экскурсией была обзорная экскурсия по Истрии. Экскурсия рассчитана почти на полный день (7-15 – 18-00), поэтому начинается рано утром.

Краткая историческая справка
Герб города Мотовун



Мотовун (Motovun) - город и крепость XII—XIII веков. По итальянски город назывался Монтон. Хорваты называют Мотовун «городом над облаками», потому что когда садится туман, то вершина горы с домами оказываются выше, так как он расположен на высоте 277 м над уровнем моря. Город, будто по спирали поднимается от подножия холма к вершине. В долине течёт река Мирна, а вокруг простираются знаменитые Мотовунские леса. Мирна впадает в Венецианский залив Адриатического моря.
Из древесины Мотовунских лесов строилась Венеция. По Мирне (когда-то она была полноводнее и судоходна) лес доставляли в Венецианскую Республику. В лесах произрастают уникальные лиственные растения, например такие, как английский коричневый дуб. Но главная уникальность леса состоит в том, что он богат тартюфами (трюфелями), грибами особенного вкуса. На склонах холма выращивают виноград, из которого готовят самые известные и популярные сорта истринского вина.

Пока мы ехали до Мотовуна, наш экскурсовод (женщина) рассказала нам довольно много интересных подробностей о городе, как из древних времен, так и из настоящего времени.
Географическое положение таково, что Мотовун находится в центре Истрии, на расстоянии около 30 км от Адриатического моря. Мотовун расположен в экологически чистой местности. Здесь в центре Истрии нет заводов и сложных производств. Местное население занимается в основном фермерством и виноделием.
Население немногочисленное, примерно около 300 человек. Вместе с населением окружающего района оно доходит до 1000 человек.
В современности город знаменит своими жителями и мероприятиями, которые в нем проходят.
В городе родились Иосиф Рессель - изобретатель судового винта и Марио Андретти - неоднократный чемпион в автогонках «Формула 1». Жизнь в городе интенсивна, прежде всего, от нескончаемого потока туристов, также там проходят летние фестивали.

А если у Вас хватит капитала, и Вы надумаете приобрести дом в Мотовуне, то можете не удивляться, если вашими новыми соседями окажутся такие знаменитости, как Михаэль Шумахер или наша Анна Курникова. Как известно, знаменитости любят экзотические места, а главное, могут себе позволить там жить.
Пока те, кто интересовался историей, внимал рассказу экскурсовода, все остальные смотрели в окна автобуса, чтобы уловить момент появления знаменитого города. И все-таки это произошло неожиданно. Мы сделали поворот и выехали на дорогу, ведущую к городу, а он открылся во всей красе с правой стороны по ходу.

Мы ненадолго остановились. Панорама была удивительна. Сам город на вершине горы, а вокруг море зелени лесов и виноградников. И все это как на ладони.
Об этом можно прочитать и посмотреть фото, но не передать того чувства восторга и восхищения, которые появляются только от увиденного собственными глазами. Просто сказочный вид.

Мы подъехали к подножию горы и высадились. Несмотря на то, что облик города-крепости формировался в XII-XIII веках, к настоящему времени постройки города заняли и откосы самой горы. И мы вступаем в город еще у подножия горы. Здесь начинается длинный пологий подъем. Постепенно мы вступили в город и пошли по узкой улочке, идущей по спирали вперед и вверх к вершине горы и центру древнего города.
Мы прошли несколько небольших магазинчиков, у некоторых были выставлены образцы местного винного производства в бутылках очень оригинальных форм. Также были выставлены образцы бутылок-кувшинов с оливковым маслом и баночки со знаменитыми мотовунскими трюфелями. На обратной дороге из города мы познакомились с этими образцами весьма подробно.
Поскольку с обоих сторон улочки стоят дома в 2-3 этажа, подъем над окружающей местностью незаметен и определяется только крутизной дороги. Но вот мы поднялись почти до самого верха и подошли к главным воротам древней крепости. Дома справа закончились, и нам открылся захватывающий вид на долину реки Мирны и окрестности.

Прежде чем войти в главные ворота крепости наше внимание обратили на фронтон арки ворот. На нем находится барельеф с изображением символа Венецианской республики льва с книгой. Это изображение показывало состояние войны или мира. Если лев читает открытую книгу, то войны нет.
Постояв и полюбовавшись на живописную картину окрестностей, мы вошли в ворота древней крепости Мотовун.

Продолжение неотвратимо воспоследует

3 комментария:

  1. Есть же на земле такие удивительные места!
    Очень хочется это увидеть своими глазами.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, тут есть на что посмотреть. Такое ощущение, что весь мир под тобой, как в известной песне В. Высоцкого "...весь мир на ладони, ты счастлив и нем..."

    ОтветитьУдалить

Введите здесь Ваш комментарий!